понедельник, ноября 11, 2013

Электронные учебники - за и против


10 мест, где можно скачать бесплатно школьные учебники

10 мест, где можно скачать бесплатно школьные учебники
Перед современными школьниками (а скорее – перед их родителями) часто встает вопрос – покупать бумажные  и потом таскать тонны бумаги в ранце или  в электронном виде, закачать их в планшет или ридер.
Проблема не простая, ибо и у бумажной книги есть свои преимущества, и у электронной книги есть свои недостатки. Но, как бы мы не относились к этому, современные дети предпочитают скачивать учебники бесплатно, даже когда дома лежит честно купленный бумажный вариант. О том, где, когда и почему удобнее использовать учебники в электронном виде (замечу, мы говорим не о полноценных электронных изданиях, а о PDF и DjVu версиях этих книг) мы поговорим в следующий раз, а сегодня я просто хотел бы рассказать, где совершенно бесплатно можно скачать учебники по школьной программе.
Итак, начнем.

Торренты – это не только фильмы, но и тонны бесплатных школьных учебников.

Пожалуй, самым полным собранием бесплатных школьных учебников обладает сегодня хорошо знакомый многим торрент-трекер rutracker.org
Он столь велик, что имеет несколько разделов, целиком и полностью предназначенных для скачивания и обсуждения школьных учебников. Это такие разделы, как
  1. Учебная литература для старших классов (5-11 класс)
  2. Учебная литература для детского сада и начальной школы (до 4 класса)
  3. Учителям и педагогам
  4. Учителям и педагогам
И это не считая отдельных тематических разделов, таких как иностранный язык, физика и математика, где тоже попадаются школьные учебники. О мощности этого ресурса говорит тот факт, что в разделе учебников 5-11 класса, к примеру, сегодня значится 855 тем обсуждения (обычно одна тема соответствует одной книге) , а в разделе учебников для начальной школы – 844.
В пользу этого ресурса говорит еще и тот факт, что все раздачи сопровождаются подробным описанием издания с аннотацией: вы не получаете кота в мешке, и обо всех возможных проблемах авторы раздач любезно сообщают  вам еще до того, как вы скачали PDF версию учебника.
Кроме того, хорошим тоном здесь является наличие в раздаче пары-тройки отсканированных страниц в качестве образца: ведь для учебника очень важно, чтобы текст был вычитан, а иллюстрации не превратились в серые прямоугольники.


Только для своих

На одном из старейших форумов рунета есть, пожалуй, одна из самых старых веток обсуждений. Она тянется аж с 2004 года. И обсуждают в ней – где скачать школьные учебники. Там нет каталога, но можно спросить у юзеров, не видел ли кто нужный вам учебник, и вам наверняка помогут. Многие учебники выкладывают прямо тут. Вот, посмотрите, какой чудный учебник “История средних веков” – весом “всего” 500 мегаБайт!
Сами учебники для скачивания народ хранит на тех же бесплатных ресурсах, что и в предыдущем случае. Так что к непредвиденностям нужно также быть готовым. Впрочем,  это не предсказуемо…
Форум этот закрыт от посторонних, для того, чтобы видеть все сообщения в этом разделе требуется регистрация.

ВКонтакте есть все!

В сети ВКонтакте есть много сообществ, посвященных электронным книгам. Есть также и сообщество, целиком и полностью посвященное электронным версиям школьных учебников.
Организаторы сообщества утверждают, что все учебники скачиваются бесплатно и без регистрации. Однако это не совсем так. на самом деле для скачивания некоторых учебников нужен пароль. Для получения пароля требуется разместить  ссылку на  группу на своей странице, обязательно требуется рассказать об этом друзьям. Прежде чем делать это – подумайте, не сочтут ли вас ваши друзья спаммером. Или, чего хуже, подумают, что ваш аккаунт взломали. Впрочем, администраторы милостиво разрешаюто граничиться простановкой  под нужным учебником Лайк – рассказать друзьям.
Пароль высылается по личному приглашению админа группы, так что не надейтесь на моментальную загрузку (ведь учебник всегда нужен “вчера”!)После этого ПИШЕМ МНЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, и я сразу же отвечаю вам (в комментах могу не заметить).
Большинство учебников в этой группе в программе djvu. При этом до тго, как вы скачали, понять, в каком формате учебник невозможно.

Электронная библиотека школьника

Сайт  ”Электронная книга” среди бесплатных библиотек производит очень хорошее впечатление. Он строгий и аккуратный, без назойливых рекламных баннеров.  Радует, что пкаждый учебник снабжен карточкой с выходными данными печатной версии учебника: вы можете быть уверены, что скачиваете именно то издание, которое вам нужно (учебники часто переиздаются и каждое следующее издание может отличаться от предыдущего, причем эти изменения могут быть видны только при прочтении самого материала книги.
Скачивание, правда, все равно производится с сервисов типа Depositfiles, то есть без рекламы тут не обойдешься.  Но, если уж вы нашли учебник, который вам нужен, необходимость ждать 60 секунд перед скачиванием  не кажется чрезмерным напрягом.

Спиши тут: ГДЗ, Решебники, Учебники, ЕГЭ

Сайт с говорящим названием “Спиши тут” удивляет необычным интерфейсом выбора учебников.
Впрочем, под красивой матрицей классов и предметов скрывается все тот же набор учебников. Такое ощущение, что все сайты подобного рода оперируют одним и тем же набором учебников. Отличия лишь в том, сколько рекламы придется просмотреть до того момента, как вы сумеете разархивировать учебник. Как и в предыдущем случае, каждый учебник снабжен библиографической карточкой,  на которой указаны ссылки на бесплатные файлообменные сервисы типа Turbobit или DepositFiles. Впрочем, нет. На этом сайте учебник можно скачать непосредственно с сайта, правда для этого предложат скачать предварительно программу-клиента.  Честно говоря, я не проверил, как работает даунлоадер-клиент. Но если он показывает рекламы не больше, чем вышеупомянутые файлообменники, игра стоит свеч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий