понедельник, октября 18, 2021

Аудиокниги: за и против

 


На сегодняшний день особый интерес вызывает новый способ «знакомства» с книгой – ее прослушивание. Аудиокнига действительно уже успела завоевать своих сторонников. Все чаще можно встретить людей, с удовольствием закачивающих и слушающих на своем МР3 не только музыку, но и литературу в аудио формате.

Такой вариант очень неплох, особенно когда вам приходится долгое время проводить в дороге и при этом нет желания портить зрение. Но какими еще преимуществами обладает аудиокнига, и имеет ли она недостатки? Давайте попробуем разобраться.
Плюсы литературы в аудиоформате: возможность совмещать несколько дел сразу, снижение нагрузки на глаза, а также это вариант для тех, кто не очень любит читать.
Польза аудиокниг
Первый неоспоримый плюс литературы в аудио формате – это, конечно, удобство и возможность совмещать несколько дел сразу. Это позволит вам в определенных случаях не растрачивать впустую свое время. Ведь не совсем удобно читать книгу, прогуливаясь по парку, или перелистывать странички на утренней пробежке. Многие очень часто прибегают к книге в общественном транспорте, но не всем удается как следует сконцентрироваться: то и дело что-то отвлекает внимание. В такой ситуации на помощь может прийти аудиокнига, которая позволит воспринимать информацию, избавив как минимум от постороннего шума.

Следующим положительным моментом использования литературы в аудио формате – снижение напряжения, которому постоянно подвергаются наши глаза. Каждый день нам приходится сталкиваться с огромным потоком информации, перерабатывать много материала, проводя иногда большую часть дня за монитором своего компьютера. Зрение может не выдержать таких нагрузок. Давайте отдых своим глазам, обращаясь, по возможности, к аудиокнигам.

И наконец, аудиокнига будет неплохим выходом для тех, кто не очень любить читать.
Аудиокнига исключает возможность одновременной работы зрительного и слухового канала, а именно этот фактор часто способствует лучшему усвоению прочитанного.
Недостатки
Все же литература в аудио формате вряд ли когда-нибудь сможет стать полноценной заменой «живой» книги.

Во-первых, для большинства из нас важно воспринимать получаемую информацию визуально. Это связано с преобладающим видом памяти. Конечно, аудиокнига может быть хорошей находкой для тех, у кого лучше развит слуховой канал восприятия.

Во-вторых, «живую» книгу можно не только видеть, но также и слышать, если читать вслух. В таком случае будут работать оба канала: зрительный и слуховой. Для некоторых этот немаловажный фактор способствует лучшему усвоению прочитанного. Аудиокнига исключает такую возможность. Можно, конечно, попробовать совместить прослушивание с чтением, но тогда идея книги в аудио формате теряется. Ведь аудиокнига, по сути, призвана избавить нас от необходимости читать самостоятельно.
При прослушивании информация подается в готовом виде: мы превращаемся в пассивных слушателей. К тому же, если случилось отвлечься, редко кто остановит запись и перемотает ее. Восприятие информации, таким образом, остается неполным.
Следующий негативный момент связан с активным и пассивным участием в получении информации. Когда мы читаем «живую» книгу, так или иначе мы чувствуем свою полную причастность к событиям, мы словно сами становимся автором, рассказывающим о происходящем. При прослушивании же информация нам подается в готовом виде, и мы не ставим себя на место автора, так как рассказчик уже присутствует. Мы превращаемся в пассивных слушателей.

И активное чтение, и пассивное прослушивание книг требует от нас высокой степени концентрации внимания. В противном случае восприятие и усвоение информации будут носить формальный характер, а вспоминание станет либо обрывочным, либо и вовсе невозможным. Но если при чтении вдруг возникает момент, что мы отвлеклись, то позже нам несложно будет вернуться, чтобы перечитать. А вот если такое произойдет при прослушивании, редко кто остановит запись и перемотает ее. Восприятие информации между тем останется неполным.
Не вся литература на сегодня имеет альтернативу в виде аудиоформата, да и озвучивание зачастую оставляет желать лучшего.
Еще один существенный минус аудиокниг – ограниченность в выборе. К сожалению, не вся литература на сегодня имеет альтернативу в виде аудио формата.

Также, если вы сами встречались с таким явлением как аудиокнига, то наверняка не раз сталкивались с проблемой ее озвучивания. Редко можно отыскать действительно мастерски представленную книгу в записи. Многие книги озвучиваются лишь формально. А ведь от того насколько нам приятны интонация рассказчика, тембр его голоса, мелодика зависит и эффективность восприятия и понимания. Это влияет и на то, насколько активно будет работать наше воображение, как хорошо будут прорисованы образы в нашем сознании. В процессе активного чтения такой негативный фактор можно избежать. Как упоминалась ранее, в таком случае мы сами себе авторы и выбираем наиболее удобную для нас подачу материала.
Поэтому не стоит злоупотреблять аудиокнигами. Прослушивание не совсем равноценная замена вдумчивого и глубокого чтения. Литература в аудио формате станет хорошим вариантом только в тех случаях, когда нет возможности по каким-либо причинам работать с «живой» книгой. А если вы решили закачать на свой МР3-плеер аудиокнигу или уже отдали ей свое предпочтение, серьезно отнеситесь к поиску качественной записи.
Материал использован с сайта https://ismart.by/audiokniga-za-i-protiv  

Предлагаю ссылки, на лучшие варианты аудиокниг по программе и для досугового чтения:


Комментариев нет:

Отправить комментарий